С апреля 2023 года «Яндекс» начал вводить для корпоративных клиентов систему платных подписок. Теперь компании, которые годами пользовались бесплатной почтой для сотрудников, должны платить за нее. Для малого бизнеса это стало неожиданным и неприятным сюпризом.

Из-за изменений в сервисах «Яндекс 360» для бизнеса фирмам необходимо увеличивать расходы, либо переходить в другой сервис. Иначе все услуги будут ограничены для компаний до тех пор, пока они не пополнят свой баланс и не выберут тарифный план.

В бесплатной версии остался режим чтения: пользователям доступны письма и новые входящие, но ответить на них через корпоративный аккаунт нельзя. Кроме того, неплательщикам запрещают загружать новые файлы на диск и пользоваться рассылками. Добавить почту для новых сотрудников или подключить новый домен тоже не получится.

В компании предлагают три тарифных плана для сотрудников:
▪«Базовый» за 249 рублей в месяц за одного пользователя (100 Гб места на диске, 1,5 тысячи писем в рассылках, видеовстречи без ограничений по времени и отсутствие рекламы на сайте).
▪«Оптимальный» за 469 рублей в месяц за сотрудника (1 Тб места на диске, 50 тысяч писем в рассылках, единый вход (SSO) и защищенный архив рабочих писем).
▪«Расширенный» за 1 399 рублей (3 Тб диска и 100 тысяч писем помимо бонусов двух предыдущих).

Для тех, кто не хочет платить «Яндексу», путей есть несколько. Первый — сократить количество ящиков до 3-х, второй – перейти на свой сервер и работать на нем.

23.06.2023 13:36