Google убрал зелёную текстовую метку «Защищено» для HTTPS-сайтов в Chrome. Теперь эти URL сопровождаются только значком замка в адресной строке. Нововведение вступило в силу с выходом 69-й версии браузера, который состоялся 4 сентября.

При этом, начиная с октября, Chrome будет показывать красную метку «Not secure» при вводе данных на HTTP-страницах. Изначально страница будет помечена просто как незащищённая, но когда пользователь начнёт вводить данные, это предупреждение станет красным.

По мнению Google, пользователи должны ожидать, что интернет безопасен по умолчанию, а предупреждения будут выводиться лишь в том случае, когда есть проблемы. Поэтому положительные индикаторы из Chrome будут удалены.

Напомним, что в 69-й версии Chrome также получил масштабный редизайн – первый за 10 лет существования браузера. Основные характеристики нового оформления – закругленные формы, свежая цветовая палитра и обновлённые иконки. Браузер также обзавёлся улучшенным менеджером паролей и начал показывать готовые ответы в блоке, где ранее отображались только похожие запросы.

О том, что Google Chrome перестанет помечать HTTPS-сайты как «защищённые», стало известно в мае.

13.09.2018 11:24